Vous êtes ici

Marcel Normand, maire

Marcel Normand

Maire
mairie@msvalere.qc.ca

Monsieur Guy Dupuis  Conseiller siège 1

Monsieur Guy Dupuis

Conseiller siège 1
guy.d@msvalere.qc.ca

  • Représentant Régie Internumicipale de la sécurité incendie Bulstrode
  • Répondant FADOQ (pour les ainées)
  • Comité consultatif d’urbanisme
  • Représente le secteur suivant :1
    Chemin de la Valée des Plaines
    Rangs :  Courtois et Gendron
    Route 161 : 16 à 1163
    Route des Épinettes
    Rue Rémi
Monsieur Jacques Pepin  Conseiller siège 2

Monsieur Jacques Pepin

Conseiller siège 2
jacques.p@msvalere.qc.ca

  • Répondant bibliothèque
  • Répondant voirie et machinerie
  • Représente le secteur suivant :
    Rues : Croteau  2e, 3e , 4e et 5e
    Chemins: Carignan, Fournier, de la Plage Hébert, Labbé, Luneau
    Rues :  des Haies et du Frêne
Monsieur Eric Morissette  Conseiller siège 3

Monsieur Eric Morissette

Conseiller siège 3
eric.m@msvalere.qc.ca

  • Répondant Loisir
  • Représente le secteur suivant :
    Rang : 12 et Landry
    Route de la Rivière-Noire
    Rues : Desjardins Nord et Sud, de la Promenade, des Loisirs et du Parc
Monsieur Nadia Hébert  Conseiller siège 4

Madame Nadia Hébert

Conseillère siège 4
nadia.h@msvalere.qc.ca

  • Substitut du maire à la MRC
  • Répondante voirie et machinerie
  • Représente le secteur suivant :
    Rangs :  10e et 11e
    Routes : de la Coupe et Vigneault
Monsieur Joséane Turgeon  Conseiller siège 5

Madame Joséane Turgeon

Conseillère siège 5
joseane.t@msvalere.qc.ca

  • Répondante bibliothèque1
  • Répondante Loisir
  • Répondante Partenaire-12-18
  • Comité consultatif d’urbanisme
  • Représente le secteur suivant :
    Route  161 (1259 - 3600)
    Route Hébert
Madame Claudia Quirion  Conseillère siège 6

Madame Claudia Quirion

Conseillère siège 6
claudia.q@msvalere.qc.ca

  • Répondante Loisir
  • Répondante Partenaire-12-18
  • Représente le secteur suivant :
    Rangs : 7e et 8e
    Routes : 261 et Piché

Heures d'ouverture 

Fermé tous les jours de 12h00 à 13h00
Lundi : 8h30 à 17h00
Mardi : 8h30 à 17h00
Mercredi : 8h30 à 17h00
Jeudi : 8h30 à 17h00
Vendredi : FERMÉ
2, rue du Parc
Saint-ValèreQC G0P 1M0
Téléphone819 353-3450
Télécopieur819 353-3459

Employés municipaux

Madame Carole Pigeon

Direction générale
stvalere@msvalere.qc.ca

Réception     

reception@msvalere.qc.ca

Madame Annick Girouard

Loisirs
loisirs@msvalere.qc.ca
Adjointe à la direction et à la trésorerie
reception@msvalere.qc.ca

Monsieur Philippe Habel

Inspecteur régional en bâtiments et en environnement 
philippe.habel@mrc-arthabaska.qc.ca

Monsieur Yvan Verville

Responsable de la voirie et des travaux publics
stvalere@msvalere.qc.ca
819 353-3450 (bureau municipal)
819 357-0440 (cellulaire)